■平成20年度試合結果
(2008年10月〜2009年3月)
(J):日本選手権標準突破、(イ):インカレ標準突破、
(★):自己ベストタイム、(▲):立教新(J-OP)Japan Open
■「関東学生冬季公認記録会」
3月8日(日)、相模原グリーンプール
選手名 | 種目 | 記録 |
平川真一郎(3年) | 1500m自由形 200mバタフライ |
16'00"52 2'03"62 |
有馬知則(3年) | 100m自由形 200m自由形 200m自由形(CR) |
53"08(★) 1'54"64(★) 1'53"63(★)(イ) |
上田誠一郎(3年) | 1500m自由形 400m自由形(途中計時) 200mバタフライ |
18'24"60(★) 4'34"11(★) 2'14"31 |
風祭隆典(3年) | 50m平泳 50m平泳(CR) 100m平泳 200m平泳 |
28"98(★)(J-OP) 28"56(★)(J)(▲) 1'02"19(★)(J-OP) 2'22"36 |
清水將一郎(3年) | 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
2'04"88(★)(イ)(▲) 4'25"59(★)(イ)(▲) |
杉原崇斗(3年) | 100m自由形 200m自由形 |
51"61(★) 1'51"42(★)(▲) |
大野 愛(3年) | 50m自由形 100m背泳 |
26"88(★)(イ) 1'03"68 |
小畑沙織(3年) | 400m自由形 800m自由形 |
4'23"34 8'57"54(▲) |
小林希帆(3年) | 100m背泳 200m背泳 |
1'13"46 2'36"86 |
平山なつ美(3年) | 50m自由形 50mバタフライ 50mバタフライ(CR) 100mバタフライ |
27"12(★)(イ) 28"15 28"05(J) 1'04"85 |
印田辰也(2年) | 50m背泳 50mバタフライ 50mバタフライ(CR) 100mバタフライ |
25"61(J)(J-OP) 24"79(★)(J-OP)(▲) 24"58(★)(J)(▲) 54"31(★)(▲)(イ) |
中島雄大(2年) | 100mバタフライ 200mバタフライ |
58"31 2'07"52 |
虎谷賢司(2年) | 100m平泳 200m平泳 |
1'01"08 2'12"32(★)(J-OP)(J)(▲) |
松澤陽介(2年) | 50m背泳 100m背泳 200m背泳 |
26"81 57"62 2'06"75 |
斎藤貴史(2年) | 50m自由形 100m自由形 |
24"07(★タ) 52"20(★) |
関谷俊祐(2年) | 100m背泳 200m背泳 |
1'00"07 2'08"59 |
榊原雅史(2年) | 50m自由形 100m自由形 |
26"42 57"95 |
沙魚川朋子(2年) | 200m自由形 400m自由形 |
2'15"11 棄権 |
赤羽夏実(2年) | 50m自由形 100m自由形 50m平泳 |
30"80(★) 1'08"02 40"58 |
桜井祐輝(1年) | 200m自由形 50m背泳 100m背泳 |
1'52"42(★)(イ) 26"13 55"42 |
山田浩貴(1年) | 50m平泳 100m平泳 200m平泳 |
29"72(★) 1'01"36(★)(J) 2'12"56(★)(J)(▲) |
笠間駿平(1年) | 50m自由形 100m自由形 200m自由形 |
24"77 53"63(★) 1'59"69 |
福田隆允(1年) | 50m平泳 100m平泳 200m平泳 |
29"68(★) 1'10"88 2'15"88(★) |
松井俊樹(1年) | 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
2'11"21 4'35"62 |
三浦悠也(1年) | 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ |
25"84 56"32 2'04"87(★) |
平山瑛梨奈(1年) | 200m自由形 400m個人メドレー |
2'08"47 4'58"61 |
■男子 | ●200mリレー 斎藤、桜井、松井、杉原 ●200mメドレーリレー 桜井、虎谷、印田、斎藤 |
1'35"42 1'43"09 |
■女子 | ●200mリレー 平山(な)、平山(瑛)、大野、小畑 ●200mメドレーリレー 大野、平山(瑛)、平山(な)、小畑 *第一泳者大野 |
1'49"85 2'04"21 29"29(J) |
■「日本短水路選手権Japan Open 2009」
2月21日(土)〜22日(日)、東京辰巳国際水泳場
選手名 | 種目 | 記録 |
大野 愛(3年) | 50mバタフライ |
27"61(★) |
虎谷賢司(2年) | 50m平泳 100m平泳 |
28"60 1'01"23 |
桜井祐輝(1年) | 50m背泳(予選9位) 50m背泳(B決勝4位) 100m背泳(予選13位) 100m背泳(B決勝4位) |
24"95(★)(▲) 25"24 53"97(★)(▲) 53"88(★)(▲) |
平山瑛梨奈(1年) | 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
2'17"93 4'49"35(▲) |
■「東京都短水路記録会」
2月14日(土)〜15日(日)、東京辰巳国際水泳場
選手名 | 種目 | 記録 |
平川真一郎(3年) | 1500m自由形 800m自由形(途中計時) 200mバタフライ |
15'45"36(★)(イ)(▲) 8'16"62(▲) 2'02"33(★)(イ)(▲) |
有馬知則(3年) | 100m自由形 200m自由形 |
53"52 1'55"87 |
上田誠一郎(3年) | 100mバタフライ 200mバタフライ |
1'03"33 2'14"32 |
風祭隆典(3年) | 100m平泳 200m平泳 |
1'04"04(★)(イ) 2'19"89(★)(イ) |
清水將一郎(3年) | 200m平泳 200m個人メドレー |
2'19"70(★)(イ) 2'08"64 |
杉原崇斗(3年) | 100m自由形 200m自由形 |
51"91(★) 1'53"29 |
大野 愛(3年) | 50mバタフライ 100m背泳 |
28"08(J) 1'03"30(イ) |
小畑沙織(3年) | 400m自由形 800m自由形 |
4'24"72(イ) 8'59"91(イ) |
小林希帆(3年) | 100m背泳 200m背泳 |
1'13"46 2'36"86 |
平山なつ美(3年) | 50mバタフライ 100mバタフライ |
28"27(J-OP) 1'04"26 |
中島雄大(2年) | 50mバタフライ 200mバタフライ |
27"00 2'08"34 |
虎谷賢司(2年) | 50m平泳 100m平泳 |
28"78 1'01"00(★)(▲) |
松澤陽介(2年) | 100m背泳 200m背泳 |
57"28(イ) 2'05"14(★) |
斎藤貴史(2年) | 50m自由形 100m自由形 |
24"07(★)(イ) 52"35(★)(イ) |
関谷俊祐(2年) | 100m背泳 200m背泳 |
1'00"32 2'09"97 |
榊原雅史(2年) | 50m自由形 100m自由形 |
26"22 57"80 |
沙魚川朋子(2年) | 200m自由形 400m自由形 |
2'11"66 4'36"89 |
赤羽夏実(2年) | 50m自由形 |
31"16 |
桜井祐輝(1年) | 50m背泳 100m背泳 |
25"06(★)(▲) 53"99(★)(▲)(イ)(J-OP)(J) |
山田浩貴(1年) | 100m平泳 200m平泳 |
1'01"88(★)(イ)(J-OP) 2'18"25 |
笠間駿平(1年) | 50m自由形 100m自由形 |
24"47(★) 54"14(★) |
福田隆允(1年) | 100m平泳 200m平泳 |
1'03"27(★)(イ) 2'17"74(★)(イ) |
松井俊樹(1年) | 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
2'06"12(★)(イ) 4'34"16(★) |
三浦悠也(1年) | 100mバタフライ 200mバタフライ |
56"86 2'06"12 |
平山瑛梨奈(1年) | 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
2'16"30(▲) 4'52"45(イ) |
■男子 | ●200mリレー 桜井、斎藤、杉原、笠間 *第一泳者桜井 ●200mメドレーリレー 桜井、虎谷、三浦、斎藤 *第一泳者桜井 |
1'35"07(▲) 23"99(イ) 1'42"58(▲)(東京都短水路新) 25"28(▲)(東京都短水路新) |
■女子 | ●200mリレー 平山(な)、大野、小畑、沙魚川 *第一泳者平山(な) ●200mメドレーリレー 大野、小畑、平山(な)、沙魚川 |
1'50"26(▲) 27"37(★) 2'04"21 |
■「冬季六大学対抗戦」
2009年1月18日(日)、早稲田大学所沢室内プール
選手名 | 種目 | 記録 |
平川真一郎(3年) | 400m自由形 1500m自由形 200mバタフライ |
4'10"62 16'25"21 2'05"36 |
有馬知則(3年) | 50m自由形 100m自由形 200m自由形 |
25"19(★) 54"76 1'56"77 |
上田誠一郎(3年) | 100mバタフライ 200mバタフライ 1500m自由形 |
1'02"27 2'12"16(★) 18'43"22(★) |
風祭隆典(3年) | 50m平泳 100m平泳 200m平泳 |
30"20 1'05"79 2'25"50 |
清水將一郎(3年) | 100m個人メドレー 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
59"54 2'08"36 4'35"20 |
杉原崇斗(3年) | 100m自由形 200m自由形 400m自由形 |
52"53 1'53"96 4'06"45 |
大野 愛(3年) | 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ 50m背泳 |
28"12(J-OP、JS) 1'04"59 2'29"55 29"46(J-OP) |
小畑沙織(3年) | 400m自由形 800m自由形 200m背泳 400m個人メドレー |
4'32"61 9'15"38 2'25"46 5'12"88 |
小林希帆(3年) | 200m自由形 100m背泳 200m背泳 200m平泳 200m個人メドレー |
2'26"77 1'14"63 2'39"16 3'03"88 2'43"76 |
平山なつ美(3年) | 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ 50m自由形 50m平泳 |
29"40 1'08"79 2'35"45 27"50(★) 40"43 |
印田辰也(2年) | 50m背泳 50mバタフライ 100mバタフライ |
26"76 25"47 56"45 |
松澤陽介(2年) | 50m背泳 100m背泳 200m背泳 |
27"47 58"93 2'10"74 |
中島雄大(2年) | 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ |
27"11 59"17 2'10"71 |
虎谷賢司(2年) | 50m平泳 100m平泳 200m平泳 |
28"58(J-OP)(JS)(イ)(★)(▲) 1'01"42(J-OP)(JS)(イ)(J)(★)(▲) 2'16"78 |
斎藤貴史(2年) | 50m自由形 100m自由形 200m自由形 |
24"46 53"15 1'58"36 |
関谷俊祐(2年) | 50m背泳 100m背泳 200m背泳 |
29"30 1'02"87 2'12"92 |
榊原雅史(2年) | 50m自由形 100m自由形 200m自由形 |
26"43 58"92 1'12"73 |
沙魚川朋子(2年) | 200m自由形 400m自由形 800m自由形 50m背泳 100m背泳 |
2'14"75 4'45"00 9'41"05 31"55 1'07"64 |
赤羽夏実(2年) | 50m自由形 100m自由形 50m平泳 100m平泳 100m個人メドレー |
31"36 1'07"78(★) 40"99 1'28"20 1'20"23 |
桜井祐輝(1年) | 200m自由形 50m背泳 100m背泳 200m背泳 |
棄権 棄権 56"53(イ) 棄権 |
山田浩貴(1年) | 50m平泳 100m平泳 200m平泳 |
31"91 1'08"29 2'24"00 |
笠間駿平(1年) | 50m自由形 100m自由形 200m自由形 |
26"24 55"33 2'01"55 |
福田隆允(1年) | 50m平泳 100m平泳 200m平泳 |
30"33 1'04"35(★)(★) 2'20"93(★)(★) |
松井俊樹(1年) | 100m個人メドレー 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
棄権 棄権 4'47"00 |
三浦悠也(1年) | 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ |
26"04 57"69 2'09"24 |
坂上 梢(1年) | 50m自由形 100m自由形 50mバタフライ |
棄権 棄権 棄権 |
平山瑛梨奈(1年) | 100m平泳 200m平泳 100m個人メドレー 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
1'20"00 2'40"53 1'07"17 2'29"21 5'04"58 |
■「第1回ウィンターカップ」
12月7日(日)、相模原グリーンプール
選手名 | 種目 | 記録 |
有馬知則(3年) | 100m自由形 200m自由形 |
54"36 1'58"18 |
上田誠一郎(3年) | 200m自由形 100mバタフライ |
2'09"46 1'01"17(★) |
清水將一郎(3年) | 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
2'08"75 4'36"21 |
杉原崇斗(3年) | 100m自由形 200m自由形 |
52"23(イ)(★) 1'53"13(イ) |
小畑沙織(3年) | 400m自由形 800m自由形 |
4'25"29 9'06"19 |
小林希帆(3年) | 100m背泳 200m背泳 |
1'14"03 2'37"01 |
平山なつ美(3年) | 50m自由形 100mバタフライ |
27"59 1'06"65 |
印田辰也(2年) | 50m背泳 100m個人メドレー |
26"79 58"13(▲) |
虎谷賢司(2年) | 50m平泳 100m平泳 |
29"03(J)(イ)(★)(▲) 1'02"82(★)(▲) |
松澤陽介(2年) | 50m背泳 200m背泳 |
27"27 2'05"36(イ)(★) |
斎藤貴史(2年) | 50m自由形 100m自由形 |
24"29 52"76 |
関谷俊祐(2年) | 200m背泳 400m個人メドレー |
2'13"21 4'51"41 |
榊原雅史(2年) | 50m自由形 100m自由形 |
26"31 59"14 |
沙魚川朋子(2年) | 100m背泳 200m個人メドレー |
1'07"24 2'26"93 |
赤羽夏実(2年) | 50m自由形 100m自由形 |
31"57 1'09"12 |
桜井祐輝(1年) | 100m背泳 200m背泳 |
56"43 2'01"24(J)(★) |
山田浩貴(1年) | 100m平泳 200m平泳 |
1'05"59 2'17"21(イ) |
笠間駿平(1年) | 50m自由形 100m自由形 |
25"23 55"60 |
福田隆允(1年) | 50m平泳 100m平泳 |
30"08 1'05"41 |
松井俊樹(1年) | 200m個人メドレー 400m個人メドレー |
2'08"28(★) 4'42"14 |
三浦悠也(1年) | 50mバタフライ 100mバタフライ |
26"39 57"16 |
坂上 梢(1年) | 50m自由形 100m自由形 |
棄権 棄権 |
平山瑛梨奈(1年) | 200m自由形 100m個人メドレー |
2'12"48 1'06"78 |
■「東スイ招待記録会」
11月21日(金)〜23(日)、東京スイミングセンター
選手名 | 種目 | 記録 |
有馬知則(3年) | 50m自由形 200m自由形 |
棄権 棄権 |
上田誠一郎(3年) | 200m自由形 200mバタフライ |
2'11"93 2'17"74(★) |
風祭隆典(3年) | 50m平泳 100m平泳 |
31"14(▲) 1'09"17 |
清水將一郎(3年) | 200m背泳 200m個人メドレー |
2'19"83 2'15"22 |
杉原崇斗(3年) | 100m自由形 200mバタフライ |
55"08 2'18"91 |
平川真一郎(3年) | 200m自由形 200mバタフライ |
2'01"70 2'07"46 |
大野 愛(3年) | 50m自由形 50mバタフライ(予選) 50mバタフライ(決勝-5位) 100m背泳(予選) 100m背泳(決勝-3位) |
28"89 30"19 29"64 1'11"00 1'07"93 |
小畑沙織(3年) | 200m自由形 200m背泳(予選) 200m背泳(決勝-5位) |
2'10"82 2'24"82(▲)(★) 2'25"04 |
小林希帆(3年) | 50m背泳 200m背泳 |
37"94 2'44"81 |
平山なつ美(3年) | 50m自由形 50mバタフライ(予選) 50mバタフライ(決勝-3位) |
28"56 29"90 29"46 |
印田辰也(2年) | 50m自由形 |
26"56 |
虎谷賢司(2年) | 50m平泳(予選) 50m平泳(決勝-6位) |
30"45 30"40(▲) |
松澤陽介(2年) | 50m背泳 100m背泳 |
1'02"36 2'18"21 |
斎藤貴史(2年) | 50m自由形 | 25"89 |
関谷俊祐(2年) | 100m背泳 400m個人メドレー |
1'03"65 5'01"95 |
榊原雅史(2年) | 50m自由形 100m自由形 |
27"16 1'00"59 |
沙魚川朋子(2年) | 50m自由形 200m個人メドレー |
30"53 2'35"16 |
赤羽夏実(2年) | 50m自由形 |
30"75 |
桜井祐輝(1年) | 200m背泳(予選) 200m背泳(決勝-4位) |
2’11"78 2'09"01 |
山田浩貴(1年) | 50m平泳 |
32"63 |
笠間駿平(1年) | 50m自由形 |
26"74 |
福田隆允(1年) | 50m平泳 | 32"38 |
松井俊樹(1年) | 50m自由形 | 26"00 |
三浦悠也(1年) | 50m自由形 100mバタフライ |
26"42 棄権 |
坂上 梢(1年) | 50m自由形 |
棄権 |
平山瑛梨奈(1年) | 200m背泳(予選) 200m背泳(決勝-7位) |
2'30"00 2'26"72 |
■「フォーミッション対抗戦」
11月9日(日)、上智大学室内プール
選手名 | 種目 | 記録 |
有馬知則(3年) | 50mバタフライ 100m個人メドレー 200m個人メドレー |
27"45 棄権 棄権 |
上田誠一郎(3年) | 50mバタフライ 400m自由形 200m個人メドレー |
- 4'47"66 2'23"51 |
清水將一郎(3年) | 50m背泳 100m個人メドレー 200m個人メドレー |
28"69 1'00"40 2'07"69 |
杉原崇斗(3年) | 50m自由形 400m自由形 200m個人メドレー |
24"67 4'21"19 2'07"22 |
平川真一郎(3年) | 400m自由形 50mバタフライ 200m個人メドレー |
- 28"22 2'17"67 |
大野 愛(3年) | 50m自由形 50mバタフライ 50m背泳 |
28"08 28"86 30"66 |
小畑沙織(3年) | 400m自由形 100m個人メドレー 200m個人メドレー |
4'43"91 1'09"14 4'43"91 |
小林希帆(3年) | 50m背泳 100m個人メドレー 200m個人メドレー |
35"76 1'16"38 2'42"39 |
平山なつ美(3年) | 50m自由形 50mバタフライ 50m背泳 |
28"30 29"53 32"48 |
印田辰也(2年) | 50m背泳 50mバタフライ 100m個人メドレー |
30"42 - 1'00"62 |
虎谷賢司(2年) | 50m自由形 50mバタフライ 50m背泳 |
26"00 29"20 29"72 |
斎藤貴史(2年) | 400m自由形 50m平泳 200m個人メドレー |
4'28"82 32"67 2'20"30 |
関谷俊祐(2年) | 50m背泳 50m平泳 200m個人メドレー |
29"47 33"94 2'18"20 |
榊原雅史(2年) | 50mバタフライ 50m背泳 50m平泳 |
31"42 38"60 27"89 |
中島雄大(2年) | 50m自由形 50mバタフライ 50m背泳 |
26"23 27"37 33"07 |
松澤陽介(2年) | 50m自由形 50m背泳 50m平泳 |
26"66 28"33 35"81 |
沙魚川朋子(2年) | 50mバタフライ 50m平泳 100m個人メドレー |
棄権 |
赤羽夏実(2年) | 50m自由形 50m平泳 100m個人メドレー |
31"76 41"23 1'22"39 |
桜井祐輝(1年) | 400m自由形 50m背泳 100m個人メドレー |
4’05"04 26"16 1'08"06 |
山田浩貴(1年) | 50m平泳 100m個人メドレー 200m個人メドレー |
32"48 1'04"50 2'18"09 |
笠間駿平(1年) | 50m自由形 50mバタフライ 50m平泳 |
26"41 27"85 33"12 |
福田隆允(1年) | 50m自由形 50m背泳 50m平泳 |
26"16 33"08 30"92 |
松井俊樹(1年) | 50m平泳 100m個人メドレー 200m個人メドレー |
30"80 1'02"48 2'11"54 |
三浦悠也(1年) | 50m自由形 50mバタフライ 50m背泳 |
25"74 26"89 28"78 |
坂上 梢(1年) | 50m自由形 400m自由形 50mバタフライ |
27"50 4'27"32 33"27 |
平山瑛梨奈(1年) | 50m平泳 100m個人メドレー 200m個人メドレー |
34"85 1'06"93 2'29"67 |
■男子 | ●200mリレー(A) 桜井、三浦、虎谷、松井 ●200mリレー(B) 杉原、斎藤、有馬、笠間 ●200mメドレーリレー(A) 桜井、虎谷、印田、斎藤 ●200mメドレーリレー(B) 松澤、福田、三浦、杉原 |
1'39"30 1'38"70 1'45"19 1'47"58 |
■女子 | ●200mリレー 平山(瑛)、平山(な)、坂上、大野 ●400mメドレーリレー 大野、平山(瑛)、平山(な)、坂上 |
1'51"55 2'03"41 |