大会

大会参加予定

第51回少林寺拳法全日本学生大会参加予定


男子白帯緑帯の部 北川 浩史 ― 山中 大樹
女子白帯緑帯の部 橋 雁嫣 ― 永山 真優
男女白帯緑帯の部 宮ア 芙実 ― 矢吹 赳留
男子茶帯の部 阿部 太亮  ― 山田 駿平
女子茶帯の部 川嶋 紗貴子 ― 後藤 玲子
男女茶帯の部 城 晨大朗 ― 中山 紗綾 森 謙勝 ― 松尾 理紗子
男子初段の部 佐々木 芳裕 ― 角南 僚一
女子初段の部 額賀 郁乃 ― 三嶌 仁奈
男女初段の部 佐藤 晋 ― 原田 珠生
男子二段以上の部 関根 悠 ― 神嵜 良愛
女子二段以上の部 平村 愛理 ― 佐藤 摩依
男女二段以上の部 井野 美咲 ― 小野 加秀丸
単独段外の部 福田 晃子
単独有段の部 井上 順 岩田 千明
三人掛けの部 黒田 萌 ― 原田 博史 ― 保田 一成
団体演武の部 小野 加秀丸 ― 原田 博史 ― 保田 一成 ― 関根 悠 ― 神嵜 良愛 ― 阿部 太亮  ― 山田 駿平 ― 角南 僚一
団体演武の部 井野 美咲 ― 黒田 萌 ― 額賀 郁乃 ― 原田 珠生 ― 三嶌 仁奈 ― 平村 愛理 ― 岩田 千明 ― 佐藤 摩依

大会結果

2017年 第51回全日本学生大会

男女茶帯の部 松尾理紗子・森健勝 第4位
女子初段の部 額賀郁乃・三嶌仁奈 第2位
女子団体の部 井野美咲・黒田萌・額賀郁乃・原田珠生・三嶌仁奈・平村愛理・佐藤摩衣・岩田千明 第3位
2017年 第15回関東学生新人大会

女子白帯緑帯の部 高橋雁嫣・永山真優 第5位
単独白帯緑帯の部 福田晃子 第3位
男子茶帯の部 阿部太亮・山田駿平 第3位
女子有段の部 岩田千明・佐藤摩衣 第2位
2017年 第54回関東学生大会

女子初段の部 額賀郁乃・三嶌仁奈 第3位
女子初段の部 黒田萌・岩田千明 第5位
団体の部 井野美咲・小野加秀丸・三嶌仁奈・保田一成・平村愛理・神嵜良愛・岩田千明・角南僚一 第5位
2016年 第50回全日本学生大会

男子白帯緑帯の部 阿部太亮・山田駿平 第4位
女子初段の部 百瀬瑠美・額賀郁乃 第4位
男女初段の部 酒井祐輝・黒田萌 第3位
女子二段以上の部 高橋明日香・平村愛理 第6位
女子団体の部 高橋明日香・百瀬瑠美・井野美咲・黒田萌・額賀郁乃・原田珠生・三嶌仁奈・平村愛理 第2位
立合評価法女子重量級の部 高橋明日香 第4位
2016年 第14回関東学生新人大会

男子白帯緑帯の部 阿部太亮・山田駿平 第5位
単独白帯緑帯の部 森謙勝 第6位
2016年 第53回関東学生大会

女子初段の部 黒田萌・額賀郁乃 第2位
男女初段の部 小野加秀丸・三嶌仁奈 第1位
団体の部 高橋明日香・山田祐暉・井野美咲・小野加秀丸・三嶌仁奈・保田一成・平村愛理・神嵜良愛 第4位
立合評価法女子中量級の部 高橋明日香 第3位
2015年 第49回全日本学生大会

女子茶帯の部 額賀郁乃・原田珠生 第2位
男女初段の部 小澤育矢・三嶌仁奈 第4位
単独段外の部 黒田萌 第5位
立合評価法女子軽量級の部 井筒綾乃 第4位
2015年 第13回関東学生新人大会

女子茶帯の部 黒田萌・三嶌仁奈 第2位
女子茶帯の部 額賀郁乃・原田珠生 第4位
2015年 第52回関東学生大会

女子茶帯の部 黒田萌・三嶌仁奈 第1位
女子茶帯の部 仲田幸音・額賀郁乃 第6位
男女茶帯の部 小野加秀丸・原田珠生 第6位
男女初段の部 山口青葉・山田祐暉 第4位
女子二段以上の部 井筒綾乃・高橋明日香 第4位
女子団体の部 山口青葉・百瀬瑠美・井野美咲・黒田萌・額賀郁乃・三嶌仁奈 第6位
男子立合評価法団体の部 小澤育矢・片桐龍之介・山田祐暉 第4位
女子立合評価法団体の部 井筒綾乃・高橋明日香 第6位
2014年 第48回全日本学生大会

女子白帯緑帯の部 原田珠生・三嶌仁奈 第6位
男子二段以上の部 鳥居亮太・中島拓也 第5位
立合評価法男子中量級の部 小澤育矢 第5位
立合評価法女子中量級の部 高橋明日香 第2位
2014年 第12回関東学生新人大会

女子白帯緑帯の部 原田珠生・三嶌仁奈 第3位
男女茶帯の部 酒井祐輝・百瀬瑠美 第6位
単独有段の部 高橋明日香 第5位
2014年 第51回関東学生大会

女子茶帯の部 仲田幸音・百瀬瑠美 第6位
男子初段の部 鳥居亮太・小澤育矢 第4位
女子初段の部 津田穂奈美・井筒綾乃 第5位
男女二段以上の部 中島拓也・高橋明日香 第6位
女子立合評価法個人の部 高橋明日香 第6位
女子立合評価法団体の部 津田穂奈美・高橋明日香 第5位
2013年 第50回関東学生大会

男女茶帯の部 井筒綾乃・小澤育矢 第3位
男女初段の部 岡部沙紀・鳥居亮太 第6位
男女二段以上の部 波田野裕介・高橋奈津子 第3位
女子団体の部 岡部沙紀・高橋奈津子・千葉麻紀子・戸口真理子
津田穂奈美・井筒綾乃・山口青葉・高橋明日香 第5位
男子立合評価法団体の部 河西智文・波田野裕介・永島慎也 第6位
女子立合評価法団体の部 高橋奈津子・千葉麻紀子 第6位
2012年 第46回全日本学生大会

男子茶帯の部 齋藤亮・鳥居亮太 第4位
男女初段の部 岡部沙紀・中島拓也 第4位
男子二段以上の部 古川聡・波田野裕介 第5位
2012年 第11回関東学生新人大会

男子茶帯の部 齋藤亮・鳥居亮太 第1位
2012年 第49回関東学生大会

男子白帯・緑帯の部 鳥居亮太・松田大史 第3位
男子白帯・緑帯の部 岡村勇佑・齋藤亮 第6位
男子初段の部 永島慎也・中島拓也 第5位
男女二段以上の部 古川聡・高橋奈津子 第6位
2011年 第45回全日本学生大会

男子二段の部 古川聡・波田野裕介 第4位
2011年 第48回関東学生大会

男女段外帯の部 鳥居亮太・津田穂奈美 第4位
女子二段以上の部 生田沙織・上之原和佳 第4位
単独段外の部 吉成理奈 第3位
女子団体の部 大澤咲絵・安田裕里・鵜藤綾子・仲川みなみ・横内陽子・渡辺悠美 第3位
男子運用法の部 阿武修一 第2位
女子運用法の部 渡辺悠美 第1位
女子運用法団体の部 片桐咲・渡辺悠美 第1位

2011年 第48回関東学生大会では「運用法団体の部」が新設されました。
評価、採点等の詳細はOB掲示板並びにブログに掲載させて頂きました。
御確認の程、宜しくお願い致します。
2010年 第44回全日本学生大会

男子三人掛の部 佐野裕幸・田中佑太・波田野裕介 第6位
2010年 第47回関東学生大会

女子単独有段の部 生田沙織 第5位
男女段外の部 古川聡・吉成理奈 第4位
2009年 第43回全日本学生大会

女子三段以上の部 須々木愛優佳・齋藤美弥子 第5位
女子二段の部 村上有紗・和田佳菜子 第4位
2009年 第46回関東学生大会

女子二段以上の部 須々木愛優佳・長嶋昌子 敢闘賞
女子段外の部 生田沙織・和田佳菜子 最優秀賞
女子段外の部 我妻華衣・内田成美 敢闘賞
2008年 第42回全日本学生大会

男女初段の部 五十嵐翔太・村上有紗 敢闘賞
2008年 第45回関東学生大会

男子三段以上の部 野村尚道・柴田直之 優良賞
女子段外の部 村上有紗・舛田梓 最優秀賞
2007年 第44回関東学生大会

女子段外の部 須々木愛優佳・齋藤美弥子 最優秀賞
女子単独段外の部 須々木愛優佳 敢闘賞
2006年 第40回全日本学生大会

女子三人掛けの部 千代田綾・山井さやか・横田あずさ 敢闘賞
女子段外の部 須々木愛優佳・道廣綾美 最優秀賞
2006年 第43回関東学生大会

男子三段以上の部 笠原裕也・高橋和也 優良賞
女子三人掛けの部 福田奈美・相馬明夏・高木彩子 敢闘賞
男子単独段外の部 浅間純 優良賞
女子単独段外の部 林奏美 最優秀賞
2005年 第39回全日本学生大会

男子単独の部 笠原裕也 優秀賞
2005年 第42回関東学生大会

男子二段の部 坂井倫子・森田薫 最優秀賞
男女段外の部 平松智史・福田奈美 優良賞
2004年 第38回全日本学生大会

男子二段の部 笠原裕也・杉山卓也 優良賞
女子三人掛けの部 部 河野理美・後藤優季・坂井倫子 優良賞
2004年 第41回関東学生大会

女子段外の部 白木知香・千代田綾  優秀賞
女子段外の部 宇野公実子・山井さやか 優良賞
女子三人掛けの部 坂井倫子・谷村真澄・森田薫 最優秀賞
2003年 第37回全日本学生大会

男女段外の部 田中良輔・白木知香 最優秀賞
2003年 第40回関東学生大会

女子三人掛けの部 河野理美・後藤優季・花田悠 最優秀賞
女子単独の部 河野理美 優秀賞
女子段外の部 坂井倫子・森田薫 敢闘賞
2002年 第36回全日本学生大会

女子初段の部 河野理美・橋本直子 敢闘賞
2002年 第39回関東学生大会

女子段外の部 河野理美・後藤優季 敢闘賞
2002年 第35回全日本学生大会

女子段外の部 河野理美・橋本直子 優秀賞
2001年 第38回関東学生大会

男子単独の部 芹澤宏治 敢闘賞
2000年 第37回関東学生大会

男子二段の部 渋谷直史・芹澤宏治 優秀賞
1999年 第34回全日本学生大会

男子段外の部 武内剛・永島 最良賞
男子二段の部 渋谷直史・芹澤宏治 敢闘賞
男子三段以上の部 梅木賢一・吉川元淑 敢闘賞
男子単独の部 白水聡司 敢闘賞
1999年 少林寺拳法全国大会(於:新潟)

男子初段の部 渋谷直史・芹澤宏治 最良賞
1999年 第36回関東学生大会

男子初段の部 渋谷直史・芹澤宏治 最優秀賞
男子二段の部 梅木賢一・吉川元淑 敢闘賞
男子初段の部 白水聡司 敢闘賞
1998年 第35回関東学生大会

男子初段の部 梅木賢一・佐々木優 優良賞
男子初段の部 白水聡司・吉川元淑 優良賞
1997年 第31回全日本学生大会

男子単独の部 川本啓一 敢闘賞
1997年 第34回関東学生大会

女子単独の部 竹原佳代 敢闘賞
1996年 第30回全日本学生大会

男子段外の部 梅木賢一・白水聡司 優良賞
1995年 第32回関東学生大会

男子准拳士の部 佐藤和幸・海老原則行 最優秀賞
1992年 第29回関東学生大会

男子准拳士の部 高山・田嶋 優秀賞
男子級拳士の部 横川・出口 敢闘賞
男子准拳士の部 竹下・大森 敢闘賞
男子准拳士の部 細井・関口 敢闘賞
1991年 第28回関東学生大会

男女級拳士の部 竹下・大森 敢闘賞
1990年 第27回関東学生大会

少拳士の部 瀬川・増本 敢闘賞
1989年 第26回関東学生大会

准拳士の部 瀬川・栗木 敢闘賞
1984年 第21回関東学生大会

乱捕研究の部 優良賞
1981年 第18回関東学生大会

准拳士組演武の部 優秀賞
1978年 第17回関東学生大会

団体演武の部 優秀賞
1975年 第14回関東学生大会
第10回関東学生新人大会

自由組演武の部 優?賞
1972年 第7回関東学生新人大会

団体乱捕の部 立教大学 第3位
総合成績 第7位