試合結果

  ・2013年  ・2014年  ・2015年  ・2016年  ・2017年

【第60回全日本大学空手道選手権大会】

2015年11月19日(土)、20日(日) 日本武道館にて第59回全日本大学空手道選手権大会が開催されました。


■男子団体組手  ベスト16

2回戦 ○ 5−0 ×  広桃山学院大学
3回戦 ○ 3−1 ×  西南学院大学
4回戦 × 0−3 ○  京都産業大学



■女子団体組手 

1回戦 ○ 2−0 ×  福岡大学
2回戦 ○ 0−2 ×  同志社大学







【第27回関東学生空手道体重別選手権大会】

2016年11月4日(木・祝)、Bunb東京スポーツ文化館にて第27回関東学生空手道体重別選手権大会が開催されました。
試合結果は下記の通りです。

■男子組手

<-60s級>
・鈴木 達也(4年)…ベスト16 
・浅井 彦汰(2年)…準優勝 
・佐藤 雄一(2年)…3回戦敗退 
・和田 悠馬(1年)…2回戦敗退 
・小田 峻也(1年)…2回戦敗退


<-67s級>
・希代 駿也(3年)…ベスト16 
・中根 英之(3年)…3回戦敗退 


<-75s級>
・首藤 琢伸(4年)…3回戦敗退 
・中木 敏博(4年)…1回戦敗退 
・松島 拓哉(4年)…1回戦敗退 
・原田 貢佑(3年)…2回戦敗退 


■女子組手

<-50s級>
・大橋 港(4年)…ベスト16 


<-55s級>
・山浦 ありさ(3年)…ベスト16 
・脇坂 佳美(3年)…2回戦敗退










【第59回関東大学空手道選手権大会】

2015年10月10日(月) 第59回関東大学空手道選手権大会が開催されました。
 →チームブログにて詳細報告!

■男子団体組手  ベスト8

 ○ 4−1 ×  日本体育大学
 ○ 3−1 ×  明治大学
 × 3−0 ○  国士舘大学


■女子団体組手  

 × 0−2 ○  東洋大学










【第52回和道会全国空手道競技大会】

2016年8月20日(土)〜21日(日) 第51回和道会全国空手道競技大会が開催されました。


■男子団体組手  2位
○3-0× 國學院大学
○3-1× 東京農業大学
×1-3○ 明治大学


■男子個人組手
希代駿(文3) ベスト8


■女子団体組手  3位
○2-0× 東京大学
○2-0× 千秋会
×1-2○ 雄飛会


■女子個人組手
脇坂佳美(コ福3) 3位
山浦ありさ(文3) ベスト8
増尾日奈(異C2) ベスト8










【第60回全日本学生空手道選手権大会】

7月3日(日)、大阪市中央体育館にて第60回全日本学生空手道選手権大会が開催されました。
試合結果は下記の通りです。


■男子個人組手

浅井彦汰(文2) ベスト32
2回戦 ○ 2−0 ×  前原(北翔大学)
3回戦 ○ 1−1 ×  田中(佛教大学)
4回戦 × 2−3 ○  松本(関西大学)








【第44回関東学生空手道選手権大会】

5月29日(日)、和光市総合体育館にて第44回関東学生空手道選手権大会(個人戦)が開催されました。


参加部員14名から、浅井彦汰(文2)が5回戦まで進み(ベスト32)、インカレ個人出場権を得ました。

※インカレ(全日本学生空手道選手権大会):7月3日/大阪







【第52回東日本大学空手道選手権大会】

2016年5月5日(木)、日本武道館にて第52回東日本大学空手道選手権大会が開催されました。
試合結果は下記の通りです。


■組手団体戦

<男子の部> ベスト8
 ○ 5−0 ×  静岡大学
 ○ 3−0 ×  東京農業大学
 ○ 3−2 ×  東洋大学
 × 0−3 ○  駒澤大学
 

<女子の部> ベスト16
 ○ 3−0 ×  東京農業大学
 × 0−2 ○  大正大学
 








【第26回六大学空手道選手権大会】

2016年4月10日(日) 法政大学市ヶ谷総合体育館にて六大学空手道選手権大会が開催されました。


■男子団体組手  3位

■女子団体組手  2位

■女子個人組手
《優勝》 鈴木菜未(文1)
《3位》 高橋李奈(コミ2)









【第34回和道会全関東空手道競技大会】

2016年3月19日(土)、駒沢オリンピック記念公園体育館にて第34回和道会全関東空手道競技大会が開催されました。
試合結果は下記の通りです

■組手団体戦

<大学生男子の部> 準優勝
 ○ 3−1 ×  神奈川大学
 ○ 3−0 ×  東京農業大学
 × 0−2 ○  明治大学


<一般女子の部> 準優勝
 ○ 2−0 ×  南松院空手道会
 ○ 2−0 ×  早稲田大学誠心会
 ○ 0−2 ○  雄飛会




■組手個人戦

<大学生男子 有段の部>
・希代 駿(文2)…第3位      ・首藤 琢伸(現心3)…3回戦敗退 
・和田 悠馬(社会1)…2回戦敗退   ・中木 敏博(法3)…初戦敗退 
・鈴木 達也(経済2)…初戦敗退   ・原田 貢佑(文2)…初戦敗退 


<大学生男子 有級の部>
・中根 英之(法2) …準優勝


<一般女子 有段の部>
・脇坂 佳美(コミ福2)…第3位
・大橋 港(文3) …2回戦敗退
・山浦 ありさ(文2)…2回戦敗退


・大会結果(和道会HP)